Смех и горе у Бела моря (1988) смотреть онлайн

Смех и горе у Бела моря
Дата выхода: 1988 года
Страна: СССР
В качестве: SD
Возраст: 6+
Время: 59 мин.
Режиссер: Леонид Носырев
В ролях: Анатолий Баранцев, Евгений Леонов, Борис Новиков, Клара Румянова, Кира Смирнова, Татьяна Васильева, Мария Виноградова
Можете без проблем на телефоне и планшете под андроид (Android) и на ipad и iphone под управлением IOS.

Смотреть Смех и горе у Бела моря (1988) онлайн бесплатно в хорошем качестве

Про что мультфильм «Смех и горе у Бела моря»

Сборник мультфильмов по мотивам авторов Бориса Шергина и Степана Писахова. Все новеллы объединяет персонаж – дед Арсений. Дед Сеня плетет рыболовную сеть и рассказывает удивительные истории об Архангельском крае.
Не любо – не слушай
В далекие времена люди катались на вечных льдинах по реке Двине, которые и летом не таяли. В них запрягали рыб, а белые медведи – продавали. Каждой невесте надо было такую льдину в приданое. А еще белые медведи на рынке торговали и пускали с товаром всех, кроме бурых мишек. Хотел бурый схитрить и мукой обсыпался, да только замысел раскрыли и прогнали его. Но народ добрый, отходчивый, дали медведю калачей и сахара. Раньше зимой были такие сильные морозы, что песни замерзали и превращались в узоры. А гостю заморскому так понравилось это диво, что захотел он с собой увезти чудесные узоры.
Волшебное кольцо
Добрая сказка про Ивана, который пожалел кошку Машку, собаку Жужу, и змею Сакрапею. Змея оказалась непростой, она дала Ване кольцо, с помощью которого они с матерью стали безбедно жить. Пошел парень свататься к дочери царя. Но, позже свадьбы Ульяна подставила Ивана, и тот оказался в темнице. Верные друзья кошка и собака помогли вернуть украденное волшебное кольцо и освободиться из тюрьмы. Царевна Ульяна получила по заслугам и отправилась обратно к родителям. Ваня женился на простой девушке из деревни.
Перепилиха
Рассказ о бабе, которая от испуга голосом медведя повалила, да просверлила дыру в муже. Но и польза от голоса имелась – брали ее с собой лесорубы вместо бензопилы.
Апельсин
Уронили апельсин посреди моря, там он и вырос. Огромное дерево посреди Северной Двины стоит. А урожая было столько, что всю зиму апельсины ели, а дерево как фонарь зимой использовали.
Поморская быль
Грустная история про двух братьев, которые остались на скалистом острове без лодки. Иван и Андриан сделали из дерева памятник в напоминание о том, каким коварным бывает море.
Отзывы