Чернобыль (2021) смотреть онлайн

Чернобыль
Дата выхода: 2021 года
Страна: Россия
В качестве: FHD (1080p)
В ролях: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова, Николай Козак, Игорь Черневич, Артур Бесчастный
Можете без проблем на телефоне и планшете под андроид (Android) и на ipad и iphone под управлением IOS.

Смотреть Чернобыль (2021) онлайн бесплатно в хорошем качестве

Про что фильм «Чернобыль»

Чернобыль – это исторический мини-сериал, посвященный памяти ядерной катастрофы в г. Чернобыль. Кинокартина раскрывает глаза на аварию, произошедшую 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР (СССР). Она рассказывает истории людей, действия которых способствовали возникновению катастрофы, а также тех, кто боролся с ее позжедствиями.
Сериал состоит из 5 частей продолжительностью около часа каждая.

1. В первой серии Валерий Легасов – начальник комиссии по расследованию чернобыльской катастрофы записывает на диктофон факты, свидетельствующие против Анатолия Дятлова (инженера Чернобыльской АЭС). Это событие происходит через 2 года позже случившегося. Скрыв доказательства, В. Легасов заканчивает жизнь самоубийством.
Далее зрители переносятся на два года назад, где вместе с Людмилой - женой Василия Игнатенко (пожарного, тушившего АЭС), становятся свидетелем взрыва. В это вpeмя в диспетчерской завода Дятлов отвергает возможность открытия активной зоны, посредством взрыва. Он приказывает вызвать пожарных, многие из которых получают радиационные ожоги несовместимые с жизнью, и отправляет людей к реактору, чтобы опустить стержни управления вручную. Сам инженер отправляется доложить об аварии руководителю завода Виктору Брюханову.
На месте Дятлов с главным инженером Николаем Фоминым приходят к выводу, что это был взрыв водорода. Власти Припяти не видят необходимости в эвакуации жителей. Ситников (также инженер) пытается доказать, что видел осколки графита на земле (а это возможно только при открытии активной зоны), но его слова не принимают на веру и отправляют на крышу здания для проверки. Там он получает смертельную дозу радиоактивного изотопа урана-235. В. Легасов проинформирован об аварии и назначается М. Горбачевым в комиссию по ликвидации позжедствий.

2. Уровень радиации настолько высок, что в Институте ЯЭ в Минске Ульяна Хомюк фиксирует повышение уровня до 8 рентген. Ученая отправляется в Пермь для помощи комиссии.
В это вpeмя Людмила узнает, что ее муж перевезен в московскую больницу и следует за ним. Легасов вместе с Щербиной, который очень скептически относился к возможности взрыва активной зоны, отправляются на место аварии. Во вpeмя полета над АЭС Щербинов убеждается в правоте Валерия и арестовывает Брюханова с Фоминым. Легасов настаивает на тушении пожара бором с пеком. Начата эвакуация местных жителей.
Легасов и Хомюк приходят к выводу, что ситуация намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Возможен, так называемый, паровой взрыв, который случится при соприкосновении расплавленного ядерного топлива с баками с водой, расположенными под реактором. В Москве Легасов получает разрешение на отправку трех человек к бакам, для открытия вентилей подачи воды.

3. Вентили открыты, и подвал высушен. Но остается несколько суток до того, как расплавленной ядерное топливо проникнет под бетон и загрязнит подземные воды. Для установки охладителя под АЭС прибегают к добровольной помощи тульских шахтёров. Перед ними стоит задача – вырыть вручную тоннель для установки охладителя при температуре 50 градусов Цельсия.
Хомюк отправляется в больницу для выяснения обстоятельств. Умирающие Топтунов и Акимов сообщают, что реактор взорвался уже позже нажатия АЗ-5, что по сути невозможно. Дятлов отказывается сотрудничать. В больнице Хомюк наблюдает, как беременная Людмила спокойно касается умирающего Василия. Угрожая раскрыть общественности глаза, Хомюк оказывается в застенках КГБ, однако Легасов смог организовать ее освобождение. В конце серии зрители видят Людмилу, наблюдающую, как хоронят в свинцовых гробах ее мужа вместе с другими жертвами катастрофы.

4. Далее жителей начинают эвакуировать из близлежащих деревень и сел. Проводятся наборы добровольцев для нейтрализации позжедствий аварии. Одним из таких добровольцев становится Павел – паренек, только-только вставший со школьной скамьи. Он вместе с бывшим афганистанцем Бачо уничтожает животных в Зоне Отчуждения.
Радиоактивный фон все еще высок и для его снижения требуется расчистка крыши бывшего реактора от графитовых осколков. Так как техника не справляется, Легасов принимает решение использовать, так называемых «биологических роботов» - людей. У человека, оказавшегося на крыше, есть ровно 1,5 минуты времени, дальнейшее пребывание там оказывает смертельное воздействие на здоровье. Всего понадобилось 3828 добровольцев, чтобы расчистить крышу реактора.
Хомюк в это вpeмя собирает доказательства против Дятлова и находит статью об аналогичном инциденте на Ленинградской АЭС в 1975 году. Он был тщательно скрыт от масс. Далее зритель узнает, что Людмила все же родила. Девочку, которая не прожила и 4 часов. Легасов отправляется на международную конференцию в Вене, где сообщает информацию, выдаваемую советским союзом за правду. Тогда, как произошедшее на самом деле тщательно скрывается правительством от всего мира.

5. Позжедняя серия показывает суд в заброшенном городе Чернобыль. Против Дятлова, Фомина и Брюханова свидетельствуют Щербина, Хомюк и Легасов. Они раскрывают присяжным глаза на события 1986 года. Из воспоминаний бывших сотрудников становится понятно, что на станции приводились испытания. Из-за проблем с подачей электричества произошла десятичасовая задержка, однако все это вpeмя реактор продолжал работал на пониженных мощностях, что привело к накоплению несгоревшего ксенона. При повешении мощности реактора происходит резкий скачок, и Акимов активирует АЗ-5. Однако опускание стержней не приводит к немедленной остановке реактора, раздается взрыв. Как оказалось, боровые стержни имели графитовые наконечники и мощность реактора в доли секунды достигает 30 000. Эта информация противоречит свидетельству Легасова в Вене, он признается, что соврал по приказу правительства. Позже суда его арестовывает КГБ и сообщает, что его показания не имеют значения. В наказание Валерия Легасова вычеркивают из истории чернобыльской АЭС.
Отзывы